Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

02.05.2017

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОХОТЕ

В связи с открытием весеннего сезона охоты специалисты МКУ Нижневартовского района «Управления по делам ГО и ЧС» предупреждают жителей района, охотников о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при нахождении в лесу.

В пожароопасный период в лесу запрещается:
• Разводить костры;
• Бросать горящие спички;
• Оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал;
• Оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла; выжигать траву и стерню на полях.

До 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники.

Причинами лесных пожаров чаще всего, по мнению специалистов, становятся: Безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности, оставляют непотушенные костры в местах отдыха. Детская шалость с огнем.

Сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам.

Искры из выхлопных труб автотранспорта.

Самовозгорание промасленного обтирочного материала.

В редких случаях виноваты естественные причины:
• удар молнии.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПОМНИТЕ! ВЫЖИГАНИЕ ТРАВЫ И РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПОПРАВИМОЙ БЕДЕ.

Отметим, что на территории Нижневартовского района открыта весенняя охота на водоплавающую дичь: до 61 параллели с 28 апреля по 7 мая, 61 параллель – 5-9 мая, с 62 параллели – 12-21 мая.

В случае чрезвычайных ситуаций, обнаружения возгораний в лесу, сообщить о происшествии по телефонам: 41-13-34, 41-13-32, 112.