Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

26.06.2018

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВЫ К ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ

В Нижневартовском районе на сегодняшний установлен 2 класс пожарной опасности. В лесах уже зафиксировано три возгорания. Меры профилактики пожаров, а также готовность сил и средств для их тушения обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оно прошло под председательством главы Нижневартовскогом района Бориса Саломатина.

В работе совещания приняли участие представители филиала Центроспаса-Югории, лесничеств, базы авиационной и наземной охраны лесов, центра государственной инспекции маломерных судов. Каждый доложил о проделанной работе по своему направлению деятельности.

«Во исполнение предыдущих поручений комиссии в мае совместно с главами городских и сельских поселений проведены мероприятия по обследованию противопожарных разрывов вблизи населённых пунктов. По итогам данной проверки в трёх населённых пунктах проведён уход. Это Большетархово, Охтеурье, Соснина. В четырёх населённых пунктах принято решение провести данное мероприятие на третий квартал, потому что они не требуется. В деревне Пасол планируется произвести дополнительное противопожарное обустройство», – доложил лесничий территориального отдела Нижневартовское лесничество Егор Збродов. Аналогичная работа проведена и по другим лесничествам, расположенным в границах Нижневартовского района.

Как отметили на заседании, немаловажную роль в оперативном тушении пожаров играет их своевременное обнаружение. Поэтому патрулирование лесов ведётся ежедневно.

«На сегодняшний день установился 2 класс пожарной опасности по Ларьякскому филалу. В 11 часов группа вылетела 6 человек, по восточной территории нашего района – это осмотр сел Ларьяк, Корлики. В среднем, по территории района, при отсутствии пожаров авиапатрулирование, составляет 5-6 часов. При обнаружение пожара направляется группа парашютистов», – отметил летчик-наблюдатель Нижневартовского филиала базы авиационной и наземной охраны лесов Василий Кулыба.
 
Безопасность людей на воде в летний период – также одна из важных рассматриваемых тем на совещании. В настоящее время проводится месячник безопасности, главной целью которого является предупреждение несчастных случаев и гибели людей на водных объектах. Он включает в себя патрулирование, рейды, информирование население, в том числе детей, отдыхающих в лагерях.
«На данный период уже проведено более 19 патрулирований на водных объектах. Запланированы мероприятия по выявлению необорудованных мест массового отдыха людей у водных объектов.

Администрациям поселений рекомендовано организовать установление предупреждающих, запрещающих аншлагов с информацией о запрете в местах, запрещённых для купания», – рассказал старший государственный инспектор Нижневартовского отделения центра государственной инспекции маломерных судов Евгений Куц.