Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

29.06.2018

ОСТОРОЖНО МЕДВЕДИ

Все чаще в социальных сетях можно увидеть сюжеты как люди, завидев медведя на обочине дороги охотно останавливаются и даже подкармливают их.

Последствия таких кормлений заключаются в том, что медведь перестает бояться человека и воспринимает его как объект для получения пищи и в случаях нахождения людей на отдыхе в лесу, или при сборе дикоросов медведь начинает подходить ближе к человеку, не боясь его, что может привести к трагедии.

А так как скоро начнется сезон «тихой охоты» и сбора дикоросов многие устремятся в лес за их сбором.

Основные правила, как уберечь себя от встречи с медведем и что делать, если встреча все-таки состоялась.

1.     При передвижении держитесь преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять необходимые меры для отпугивания или иным способом обезопасить себя от возможного нападения.

2.     В лесу шумите или громко разговаривайте. Если возможно ходите в лес группами по нескольку человек. Избегайте густых кустов, зарослей. Всегда давайте медведю знать, что вы здесь.

3.     Наличие с вами собак, не боящихся присутствия зверя, обладающих злобной реакцией в значительной степени поможет обезопасить вас от появления медведя.

4.     Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, помните, что рядом с медвежатами где-то медведица-мать, даже если ее не видно.

Если Вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с Вами. Если же Вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Большинство медведей (медведиц) заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.

Муниципальное казенное учреждение Нижневартовского района
«Управление по делам гражданской обороны
и чрезвычайным ситуациям»