Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

26.11.2018

О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВОЗДУХА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Глава района Борис Саломатин подписал  постановление администрации Нижневартовского района «О мерах безопасности при низких температурах наружного воздуха в зимний период 2018 - 2019 годов».

В целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций  и  оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия в период низких температур воздуха муниципальному казенному учреждению  «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» поручено  обеспечить через единую дежурно-диспетчерскую службу Нижневартовского района  круглосуточный мониторинг температурного режима в населенных пунктах района.  А также организовать информирование населения района через средства массовой информации о метеорологической обстановке и мерах безопасности граждан при низких температурах.

При возникновении чрезвычайных происшествий необходимо обеспечить взаимодействие сил и средств постоянной готовности районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, говорится в постановлении.

Руководителям управлений образования и молодежной политики, культуры, отдела по физической культуре и спорту администрации района в случае понижения температуры воздуха ниже минус 30 0С, необходимо провести инструктажи с педагогическими работниками и дежурным персоналом по предотвращению происшествий с детьми, связанных с воздействием на них низких температур воздуха. А также  отменять запланированные массовые мероприятия, своевременно информировать до 07.00 часов граждан и детей, посещающих учреждения, об актированных днях, приостановить все выезды организованных групп детей за пределы населенных пунктов района.
Отделу транспорта и связи администрации района  при понижении температуры воздуха ниже минус 35 0С поручено принимать решение о приостановлении выполнения пассажирских рейсов в населенные пункты района, информировать диспетчерские службы перевозчиков и глав городских и сельских поселений района.

Отделу жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства администрации района при понижении температуры воздуха ниже минус 30 0С осуществлять ежедневный контроль за работой объектов и систем жизнеобеспечения населенных пунктов района, а также проводимых в них мероприятий по устойчивому функционированию в период действия режима «Повышенная готовность».

Главам городских и сельских поселений района при понижении температуры воздуха ниже минус 30 0С рекомендовано назначить суточных дежурных на рабочих местах в зданиях администраций. Рекомендовать жителям населенных пунктов исключать без необходимости поездки автомототранспортом за пределы поселений района. Провести с жителями населенных пунктов района разъяснительную работу по профилактике жизнеобеспечения в условиях низких температур.