Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

01.03.2019

1 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

История Международной организации гражданской обороны (МОГО) началась в Париже в 1931 году. Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. В 1990 году по решению Генеральной Ассамблеи МОГО был учрежден праздник - Всемирный день Гражданской обороны. С тех пор он отмечается каждую весну 1 марта.

Одним из главных направлений деятельности МОГО можно считать распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны и управления в период чрезвычайных ситуаций. Главной целью проведения данного праздника можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне, популяризация национальных служб спасения в обществе. Российская Федерация является членом МОГО с мая 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации, Правительством Российской Федерации поручено Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. МЧС России имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Обеспечение защиты населения Нижневартовского района, в том числе от чрезвычайных ситуаций военного характера является одним из приоритетов органов власти. Для этих целей на территории района проводится комплекс соответствующих мероприятий, который включает в себя организационные и технические составляющие.

В районе созданы и функционируют 34 убежищ, для укрытия населения, 9 учебно - консультационных пунктов, где проводят обучение населения, 10 спасательных служб гражданской обороны, основной задачей которых, является выполнение инженерно-технических, медицинских, транспортных, других спасательных мероприятий гражданской обороны, подготовка для этого сил и средств служб, а также для обеспечения действий нештатных аварийно-спасательных формирований.

В целях поддержания готовности всех служб гражданской обороны, в районе проводятся плановые учения и штабные тренировки.

 

МКУ Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций»