Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

07.05.2019

ЛЕДОХОД ПОДХОДИТ К ГРАНИЦАМ ЮГРЫ. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЛЕДОХОДА.

С учетом установившихся температур и ледовой обстановки, прогнозируемая дата вскрытия реки Обь на территории района не ранее 9-11 мая.

Если вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной или причала, не перегибайтесь через перила или другие ограждения, чтобы не упасть в воду. Никогда не приближайтесь к ледяным заторам. Также во время ледохода, паводка очень опасно находиться на берегу реки, особенно у крутых берегов, подмытых весенними водами и ослабленных из-за переувлажнения грунта. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все грозит гибелью, если не соблюдать в это время элементарные правила нахождения у водоемов. Но опасность может подстерегать нас даже во дворе: грунтовые воды заполняют доверху канализационные колодцы, ямы, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Не рекомендуется в этот период находиться на островах, отмелях даже на небольших реках, так как уровень воды из-за возникающих заторов льда может подниматься очень быстро, что приведет к затоплению. Поэтому будьте бдительны.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам,

- отталкивать льдины от берегов,

- измерять глубину реки или любого водоема,

- ходить по льдинам и кататься на них.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.

Не прыгайте с одной льдины на другую.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.

Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер!

Обращаем внимание владельцев маломерных судов. До открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Корпус лодки может легко повредиться о льдины или торчащие из воды предметы, лодка может перевернуться. Настоятельно рекомендуем не переправляться через русла рек на острова, протоки, озера и другие места возможного подтопления или затопления в период прохождения ледохода и паводковых вод!

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

В случае опасной ситуации или происшествия необходимо позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефону: 41-13-32; 41-13-34 или 112.