Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

02.08.2019

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

Если и отдыхать у воды, то только на «правильном» пляже, где соблюдены все нормы безопасности. Об этом в очередной раз напоминают жителям и гостям района специалисты оперативно-спасательных служб.

При выборе места для отдыха и купания необходимо обращать внимание на знаки, установленные вблизи водоемов. За купание в запрещенном для этого месте можно получить штраф за административное правонарушение.

В 2019 году на территории района допущены к эксплуатации 6 пляжей, расположенных на территории баз отдыха «Долгое», «Кедр», «Кедровая», «Татра», «Голубое озеро», «Черная Горка». Каждый из них прошел техническое освидетельствование с непременным условием – создать благоприятную комфортную, а главное - безопасную среду для жителей.

Беспечность отдыхающих и несоблюдение элементарных мер безопасности на воде приводит к несчастным случаям, порой – к гибели людей. Причины чрезвычайных ситуаций на воде разные - неумение плавать, переохлаждение организма из-за длительного нахождения в воде, дальние заплывы, баловство и отсутствие присмотра за детьми. Не допустить опасной ситуации на воде – задача простая, если знать и соблюдать основные правила безопасности:

· не заходите в воду в нетрезвом виде

· купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева

· нельзя купаться до озноба, при переохлаждении могут возникнуть судороги

· нельзя входить в воду после длительного пребывания на солнце

· при посадке в лодку нельзя вставать на борт или сиденья

· не перегружайте лодку или катер

· не ныряйте с катера или лодки

· не садитесь на борт, не пересаживайтесь в другие плавательные средства

· нельзя ставить борт лодок параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть судно

· нельзя кататься возле пляжей, переправ

При возникновении любой чрезвычайной ситуации следует обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу района по телефонам 41-13-34, 41-13-32 или 112.