Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

08.09.2019

КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЛЕСУ И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОШЛО? ПАМЯТКА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА!

Ягодный и грибной сезон в самом разгаре, а это значит, что многие жители Нижневартовского района отправляются на природу за лесными дарами. При этом важно помнить о мерах предосторожности.

Компас, мобильный телефон, спички, укутанные в целлофановый пакет и питьевая вода – это набор, который необходимо взять с собой во время дальнего похода. Перед тем, как отправляться в лес, предупредите своих родных и близких о месте, куда вы направляетесь, и когда собираетесь вернуться. Во время пребывания в лесу привязывайте цветные ленточки к деревьям вдоль вашего следования. Это поможет спасателям быстрее вас найти, если вы заблудились.

Одежда и обувь должны быть комфортными, не стеснять движений. Самый надёжный способ не заблудиться в лесу – взять с собой карту, компас и уметь ими пользоваться. Определить стороны света можно и по солнцу. Около 7 утра солнце находится на востоке. В 13:00 на Юге, около 19:00 на западе. В ночное время суток путь подскажет положение Полярной звезды. Мхи и лишайники обычно растут северной стороны ствола дерева.

Если вы понимаете, что до темноты не найдёте дороги домой, приступайте к оборудованию места ночлега, соорудите укрытие из веток.

Все эти правила помогут избежать экстремальной ситуации. В случае каких-либо происшествий немедленно обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу Нижневартовского района по телефонам 41-13-34, 41-13-32, или 112.