Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

21.05.2020

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ЛЕСУ

В этом году май – аномально теплый. Вместе с солнцем и ранней зеленью он принес много опасностей. Активизировались клещи и змеи. Кроме того, вблизи населенных пунктов в стране уже отмечали выход диких зверей.

Так, ранняя весна и отсутствие легкодоступной пищи заставляет медведей подходить к населенным пунктам. Стоит быть максимально внимательными – животные голодные и агрессивные, потому лучше сейчас не покидать поселений.

Еще одна сезонная опасность – клещи. На жилых территориях проходят акарицидные обработки, а в лесах о защите необходимо подумать самим. От клещей спасет правильно подобранная одежда, изготовленная из болоневой или подобной ей гладкой ткани. Именно на такой - клещу удержаться труднее всего, а значит риск укуса будет минимальным. Перед походом в лес обработайте одежду репеллентом, и конечно, по возвращению обязательно осмотрите себя.

В теплую погоду в лесу и у водоемов можно встретиться и со змеями. В наших краях особо опасными считаются гадюки. Чтобы избежать их, нужно быть предельно внимательными, надевать резиновую обувь и не передвигаться по высокой траве.