Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

21.05.2020

В ПОСЕЛЕНИЯХ РАЙОНА ЗАВЕРШАЕТСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП ОБРАБОТКИ ТЕРРИТОРИЙ ОТ КЛЕЩЕЙ

На сегодня в Югре зафиксировано уже порядка тысячи случаев укусов клещей. По словам специалистов, такая активность связана с аномально теплым маем в регионе. Потому акарицидная обработка в поселениях – это важный этап профилактики. От клещей специалисты обезопасили жителей всех населенных пунктов, в том числе и отдаленных. В Новоаганске обрабатывают значимые объекты поселковой инфраструктуры.

Елена Вовк, специалист по дезинфекции: «Сегодня мы начали первый этап, обрабатывать мы будем территорию вокруг администрации, все пешеходные зелёные зоны по улице Транспортной, детские площадки, мемориалы, памятники и все зоны отдыха. Ну и конечно озеро Магылор, пляжную зону».

Стоит отметить, что акарицидная обработка проходит несколько раз за сезон. Для эффективности мер парки, скверы, территории детских площадок и прибрежные зоны в населенных пунктах опрыскивают раз в 30-40 дней.

Елена Поль, глава г.п. Новоаганск: «Основная наша задача - не допустить укусов клещами на территории посёлка. Погода меняется, природа меняется. Наша задача, прежде всего, обезопасить наших жителей».

Кроме этого, в поселении провели и ларвицидную обработку - от комаров и других насекомых. Для этого специалисты вышли на прибрежную зону реки Аган и озера Магылор. Такие меры минимизируют возможный риск сезонных инфекций, которые передаются от насекомых.

Подобные профилактические мероприятия провели во всех поселениях, за исключением села Корлики. Туда специалисты отправятся уже в ближайшие дни.