Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

21.05.2020

В ВАМПУГОЛЕ ПРОВОДЯТ ПРОТИВОПАВОДКОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Вода в реках района прибывает ежедневно в среднем на 6 сантиметров. До критического уровня осталось меньше метра, но специалисты дают утешительные прогнозы – скоро вода пойдет на спад. И все же к капризам природы лучше быть готовыми. В поселениях, подверженных подтоплению, проходят противопаводковые мероприятия.

Старожилы рассказывают, что за свою историю остров, на котором расположен Вампугол, повидал два крупных наводнения: в 1979-м и 2015-м годах. Природная стихия непредсказуема, потому люди всегда готовы к половодью. Как правило, весной и в начале лета этот вопрос актуален. И пусть сейчас вода поднимается в среднем на три сантиметра в сутки, а такая динамика не предвещает беды. В Вампуголе и Былино ежегодно проводят мероприятия по профилактике паводка.

Светлана Субботина, глава с.п. Зайцева Речка: «Мы создали паспорта безопасности в обоих населенных пунктах, провели учет проживающих жителей, и планово определили, сколько может их приехать на садово-дачные огороднические свои участки, провели подворовый учет, учет животных».

Все системы жизнеобеспечения на случай паводка должны работать безотказно. В деревне есть дизельная электростанция, которая не раз выручала жителей. Чтобы свет горел в каждом доме бесперебойно, автоматика подскажет, когда вовремя заменить износившиеся детали или загрязненные фильтры.

Не менее важным остается вопрос с питьевой водой. За скважинами, пробуренными в Вампуголе еще в прошлом веке, тщательно следят. Если большая вода подступит к деревне, они не прекратят свое функционирование и будут обеспечивать население, как и прежде.

Не забывают, в период паводка и о животных. В Вампуголе насчитывается около 80 голов скота, на случай эвакуации их нужно обеспечить кормом и местом пребывания. У Василия Тереньева - 35 лошадей и около десятка коров, для него это вопрос особо важный. Мужчина уверен, что администрация района поддержит в непростой ситуации и поможет жителям.

Василий Терентьев, житель д. Вампугол: «Месяца на полтора, я думаю, продержимся спокойно. Так что, особой беды ничего не предвещает. В прошлые наводнения глава района выделил технику, мы увозили скот на бугры, и туда же завозили корма и сено и все. И так продержались до спада воды».

К тому же практически у каждого жителя есть в арсенале собственная лодка. Взаимовыручка среди соседей уже норма для вампугольцев. Это еще одна причина, почему в деревне не боятся паводка.

Динамику пребывания воды отслеживают ежедневно по специальной мерке в реке. Поводов для беспокойства нет, говорит староста Татьяна Кинёва. В деревне есть все, чтобы вовремя оказать помощь жителям при эвакуации. Мотопомпы, мешки для песка, спасательные жилеты и лодки – это лишь небольшой список того, что применят специалисты в случае чрезвычайной ситуации.