Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

26.05.2020

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСПЕКТОРЫ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ПРОДОЛЖАЮТ ПРОВОДИТЬ ПЛАНОВЫЕ РЕЙДЫ ПО РЕКАМ РАЙОНА

Они проверяют соблюдение правил эксплуатации судов, а также напоминают о мерах безопасности людям на берегу.

Надеть и застегнуть спасательный жилет - это главное правило, которое нужно выполнить, прежде чем сесть в любое маломерное судно. В то же время – это самое распространенное нарушение среди судоводителей. Об этом свидетельствует количество составленных протоколов именно за это нарушение. Государственные инспекторы говорят, что судоводители пренебрегают правилом надевать спасательный жилет, считая его рекомендацией. На самом же деле это не так, даже если вы умеете плавать – при посадке в лодку необходимо надевать спасательные средства.

Инспекторы еженедельно выходят в рейды по рекам района. Они контролируют соблюдение правил плавания и эксплуатации маломерных судов. Чаще всего, такие выезды проводятся в жаркую погоду, когда судоводители и их пассажиры могут пойти на осознанные нарушения: прыгают в воду с судна или катаются на лодках, не имея права управления таким транспортом.

Несоответствие мотора на лодке, заявленному в документах, это тоже нарушение правил эксплуатации. На это инспекторы обращают особое внимание, поскольку такое нарушение может стать угрозой безопасности для владельца и других судоводителей. 

Инспекторы напоминают о необходимости своевременно проходить техосмотр. В период пандемии организована предварительная запись. Все подробности доступны по телефону 43-30-39.