Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

25.12.2020

Внимание! Опасные погодные явления!

ВНИМАНИЕ!

В период с 25.12 – 28.12.2020 в северных и восточных районах Ханты-Мансийского автономного округа–Югры ожидается опасное явление погоды: аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15 ºС и более.

Погода по району:

-25.12.2020 – ясно, ветер С, 1-3 м/с, температура днём -40-43, ночью -43 -47;

-26.12.2020 – ясно, ветер В/С-В, 0-1 м/с, температура днём -44-48, ночью -46-48;

-27.12.2020 – ясно, ветер Ю-В, 3-2 м/с, температура днём -42 -37, ночью -37-30.

В этот период ожидаются риски возникновения следующих угроз безопасности жизнедеятельности:

- увеличение количества пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования);

аварии, связанные с нарушениями в работе коммунальных систем жизнеобеспечения населения (котельные, коммуникации);

- аварии, связанные с нарушениями в работе коммунальных систем жизнеобеспечения населения (котельные, коммуникации);

- нарушения в работе транспорта, аварийные ситуации, ДТП, замерзание автомобилей на автодорогах и автозимниках;

- увеличение случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями специалисты управления по делам ГО и ЧС Нижневартовского района призывают жителей района быть предельно осторожными и внимательными.

 Понижение температуры воздуха может спровоцировать рост пожаров, поэтому нужно не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы; не допускать перекала печей; не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами.

 Кроме того, не перегружать электропроводку, только использовать электроприборы заводского изготовления и в соответствии с инструкцией. Не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

 Автовладельцам следует помнить, что прогревать автомобиль необходимо только под присмотром и разрешёнными способами. Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП.

 В период низких температур необходимо отказаться от поездки за пределы населенного пункта. Выходя на улицу, одеваться теплее и следить за тем, как одеваются дети, а также избегать длительного пребывания на улице.

 При возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте в ЕДДС Нижневартовского района по телефонам: «112», 41-13-34, 41-13-32.