Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

14.01.2021

Правила безопасности при езде на снегоходе

Безусловно, снегоход приносит море радости и адреналина, но надо помнить и об элементарных правилах безопасности. Во время поездки случаются разные ситуации, иногда и с риском для жизни. При управлении снегоходом или являясь пассажиром, рекомендуем Вам ознакомиться с следующими элементарными и очень важными правилами.

1. Управление снегоходом допускается только лицами не моложе 18 лет, прошедших специальное обучение и имеющих соответствующую категорию дающей право на управление данным видом транспортного средства.

2. Всегда катайтесь в шлеме. Это очень полезная штука. Если Вы противник этого девайса и аргументируете это тем, что снег мягкий и разбиться о него невозможно, то Вы заблуждаетесь. Во-первых, это прекрасная защита от ветра. Во-вторых, шлем - прекрасный веткоотбойник. Ведь, когда Вы пробиваетесь через густой лес, часто ветки попадают в глаза и приходится ложится на руль, закрывая их. При этом не видно куда едешь.

3. Не садитесь за руль снегохода пьяными. Забудьте о мифе, что алкоголь якобы согревает замерзшего человека. Он расширяет кровеносные сосуды и притупляет чувство холода, но он никаким образом не согревает тело. Напротив, алкоголь может увеличить риск развития гипотермии – опасного понижения температуры тела. Алкоголь – одна из составляющих, ведущих к катастрофе или аварии.

4. Езда по льду. Рекомендуется только во второй половине зимы, когда лед уже крепкий. Тут тоже есть основное правило. Не ехать след в след. Многие с этим не соглашаются, аргументируя это тем, что если товарищ впереди проехал, значит, лед крепкий. Так вот, если под этим самым товарищем лед начнет трескаться, у него будет шанс укатить незатронутым, а вот едущий сзади, скорее всего, провалится под лёд.

5. Низко висящие провода. Бойтесь их, они могут нанести тяжелейшие повреждения не совместимые с жизнью. Если Вы едете, например, по полю и видите опоры ЛЭП, немедленно снизьте скорость. Между двумя столбами очень часто встречаются обвисшие провода. Причем на первый взгляд может показаться, что проводов нет. Частенько это обманчивое впечатление. Будьте очень внимательны с этим!

Уважаемые жители района, так же напоминаем Вам телефоны экстренных оперативных служб доступных для звонков с мобильных телефонов:

- Пожарная охрана – 101;

- Полиция – 102;

- Скорая медицинская помощь – 103;

- ЕДДС – 112.

 

Муниципальное казенное учреждение

Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»