Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

22.01.2021

Внимание! Низкие температуры!

По данным Территориального центра анализа и прогноза угроз безопасности» в период с 25 по 31 января 2021 года по восточной части ХМАО-Югры, в т.ч. в Нижневартовском районе ожидается с вечера 22.01.2021 по 25.01.2021 аномально холодная погода с температурой -39 до - 50 градусов.   

В этот период ожидаются риски возникновения следующих угроз безопасности жизнедеятельности:

- увеличение количества пожаров в жилом секторе, на объектах административного и социального назначения (в т. ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного отопления);

- аварии, связанные с нарушениями в работе коммунальных систем жизнеобеспечения населения (котельные, коммуникации);

- нарушения в работе транспорта, аварийные ситуации, ДТП, замерзание автомобилей на автодорогах и автозимниках;

- увеличение случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями специалисты управления по делам ГО и ЧС Нижневартовского района призывают жителей района быть предельно осторожными и внимательными.

 Понижение температуры воздуха может спровоцировать рост пожаров, поэтому нужно не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы; не допускать перекала печей; не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами.

 Кроме того, не перегружать электропроводку, только использовать электроприборы заводского изготовления и в соответствии с инструкцией. Не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

 Автовладельцам следует помнить, что прогревать автомобиль необходимо только под присмотром и разрешёнными способами. Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП.

 В период низких температур необходимо отказаться от поездки за пределы населенного пункта. Выходя на улицу, одеваться теплее и следить за тем, как одеваются дети, а также избегать длительного пребывания на улице.

При возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте в ЕДДС Нижневартовского района по телефонам: «112», 41-13-34, 41-13-32.