Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

30.03.2021

Все силы и средства Нижневартовского района готовы к наступлению паводкового периода и сезону лесных пожаров

В администрации Нижневартовского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщил Василий Кубко, директор МКУ Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», гидрометеорологическая обстановка на территории Нижневартовского района даёт основания ожидать развития паводковой ситуации по двум наиболее вероятным сценариям – благоприятному (при ранней весне с температурой воздуха около нормы и прохождением ледохода в период с конца апреля по 10 мая) и неблагоприятному (при позднем вскрытии рек и риске образования опасных заторов льда на реке Обь). В случае неблагоприятного погодного сценария может быть подтоплен участок дороги Нижневартовск-Соснина (критический уровень 930см), и частично населенные пункты с. Былино (критический уровень 940 см), д. Вампугол, д. Соснина.

В целях подготовки к весенне-летнему паводку 2021 года администрацией района проводится масштабная работа: создан резерв финансовых и материальных средств, уточнены списки жителей, в том числе маломобильных граждан, количество домов, и сельскохозяйственных животных, попадающих в зону подтопления, подготовлено 12 пунктов временного размещения населения (при необходимости проведения эвакуации жителей), 5 апреля 2021 года запланировано проведение практической тренировки по действиям органов местного самоуправления, сил и средств районного звена ТП РСЧС при угрозе подтопления населенных пунктов района, с практическим развертыванием пунктов временного размещения населения и проверкой системы оповещения населения.

Руководители жилищно-коммунальных служб доложили о подготовке к паводковому периоду. В частности, Марина Загваздина, директор МУП «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство», сообщила, что запас топлива для труднодоступных поселений района обеспечен, в поселениях района активно ведется вывоз снега, в частности, в селе Ларьяк, где в этом году выпало наибольшее количество снега. Обеспечен неснижаемый запас аварийно-технических средств и оборудования - сетевые и перекачивающие насосы, запорная арматура, запас труб, пиломатериалов, мешков и мотопомп. Все службы к наступлению паводкового периода готовы.

Также каждый год сохраняется угроза возникновения природных очагов лесных пожаров. В 2020 году на территории Нижневартовского района произошло 49 лесных пожаров на площади 924 гектара. В целях подготовки к летнему пожароопасному периоду 2021 года и защиты сельских населенных пунктов от угрозы природных пожаров администрацией района проведена проверка технического состояния пожарного инвентаря в поселениях, созданы патрульные группы, после таяния снега будет организована работа по поддержанию противопожарных разрывов и минерализованных полос на участках территорий сопредельных с лесным фондом. Также планируется проводить контролируемые отжиги сухой травы с соблюдением установленных требований пожарной безопасности.

Обо всех видах чрезвычайных ситуаций и происшествий жители Нижневартовского района просят сообщать по телефону ЕДДС района – 112.