Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

08.06.2023

ГЛАВА РАЙОНА В ЛАРЬЯКЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ «СПАСЕНИЯ ЮГРЫ» И ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И ПЕНСИОНЕРОВ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

Участники встречи задали интересующие вопросы лично главе района. Их оказалось не много. Одного из жителей интересовало изготовление индивидуальных обласов для команды Ларьяка. Жители сельского поселения всегда активно участвуют в соревнованиях по гребле и этот вопрос для них актуален. Глава района ответил, что спортсменам необходимо предоставить параметры обласов, после чего их изготовят районные мастера.

Также на встрече обсудили реализацию муниципальной программы по поддержке коренных народов Севера, которая отвечает многим запросам жителей. Они получают материальную помощь на обустройство стойбищ, горюче-смазочные материалы, талоны на льготный проезд по внутрирайонным маршрутам, компенсацию на приобретение снегоходов, моторных лодок, охотничьих ружей и другое. Более того, эту программу планируют расширить.

Отдельным пунктом обсуждения стала работа ларьякского отделения общественной организации «Спасение Югры». О его деятельности рассказала председатель Марина Прасина. Также она подняла вопрос о сохранении традиций и культуры коренного населения, в том числе развитии родных языков. Она многие годы работает учителем родного языка в местной школе, и наряду с другими педагогами ларьякской школы является автором учебных и методических пособий.

На встрече свои пожелания и предложения смогли озвучить пенсионеры Ларьяка. Они выразили благодарность главе Нижневартовского района Борису Саломатину за внимательное отношение к представителям старшего поколения. А также акцентировали внимание на том, что ранее на подобной встрече был задан вопрос о лекарственном обеспечении, который решился в короткие сроки.

Стоит отметить, что в село также регулярно приезжают специалисты Нижневартовской районной больницы, проводят осмотры, консультации и медобследования жителей. Также участники совещания обсудили вопросы, которые касались социального обслуживания, участия жителей в спортивных и культурных мероприятиях.